Die Entwicklung zielgerichteter Therapien in der Onkologie fordert Dermatologen auf, die sich Sorgen über das Auftreten von Läsionen machen, die manchmal so schmerzhaft und stigmatisierend sind, dass Patienten ihre Behandlung lieber abbrechen. Sie plädieren daher für eine engere Zusammenarbeit mit Onkologen, um eine Behandlung sicherzustellen, die diese Art von Nebenwirkungen von Krebstherapien berücksichtigt.

Es wird angenommen, dass zielgerichtete Therapien weniger Nebenwirkungen haben als herkömmliche Ansätze, da sie nur Krebszellen angreifen. In der Praxis verursachen diese Behandlungen mehr oder weniger schwere Hautläsionen, die verhindert werden sollten, damit die Behandlung gut eingehalten wird.

Gezielte Therapien: Hautläsionen bei 80 % der Patienten

Thérapie ciblée peau

Hat das Aufkommen zielgerichteter Therapien in der Krebsmedizin bei Onkologen große Begeisterung geweckt, so sieht es so aus, als hätten Patienten und Dermatologen das anders gesehen... Diese vielversprechenden Behandlungen, die die gesunden Zellen des Organismus schonen sollen, verursachen bei 80% der Patienten Haut Läsionen manchmal so, dass einige es vorziehen, ihre Behandlung zu unterbrechen. Schmerzhaft und sichtbar „ beeinträchtigen die Läsionen das Selbstbild, den Narzissmus und sind stigmatisierend. Schließlich wird der Patient von seiner Haut verraten, was die Gefahr besteht, seine Krankheit oder seine Behandlung zu enthüllen, die er verbergen wollte “, erklärt Sylvie Consoli. Das Risiko einer Depression ist dann nicht mehr weit... Für den Dermatologen "verstärken diese Nebenwirkungen gezielter Therapien den Tod und verstärken die somatischen Auswirkungen von Krebs ".

Nur wenige Patienten sprechen mit ihrem Arzt darüber. 2/3 der Onkologen holen ihrerseits bei Behandlungsbeginn nicht die Meinung des Dermatologen ein. Denn die Haut galt lange Zeit als oberflächliches Organ, das sowohl von Patienten als auch von Ärzten wenig Aufmerksamkeit erregt. Eine Einstellung, die bei Krebspatienten umso mehr zutrifft. „ Der Patient kann sich schämen, sich um seine Haut zu sorgen, während er gegen Krebs kämpft “, berichtet Sylvie Consoli, eine Pariser Dermatologin. Dieses Gefühl wird oft durch die Blicke anderer verstärkt. „ Wir wissen jedoch, dass die Prävention dieser Läsionen die Lebensqualität und Therapiecompliance verbessert “, unterstreicht der Spezialist.

Die Auswirkungen gezielter Therapien auf die Haut

Alle zielgerichteten Therapien können für klassische Arzneimittelausschläge verantwortlich sein, aber Dermatologen sind besorgt über andere weniger erwartete Nebenwirkungen auf die Haut, sagt Dr. Marie Beylot-Barry (Dermatologin am Universitätskrankenhaus Bordeaux). Und der Spezialist zum Zitieren:

  • Die Rezeptor-Hemmer von EGF ( Erbitux , Iressa , Tarceva , Vectibix ), die bei 50 bis 80 % der Patienten 3 bis 5 Tage nach Behandlungsbeginn zu papulopustulösen Reaktionen (Verwandten von Akne-Pickeln) führen. Das Gesicht, der Rumpf und manchmal der Schädel sind betroffen. Manche Menschen entwickeln Juckreiz (Juckreiz) mit einem brennenden Gefühl, das einen krustigen Verlauf haben kann. Diese Nebenwirkungen bessern sich bei 2/3 der Patienten, denen es gelingt, diese „ sehr schmerzhafte Phase “ zu überwinden und bilden sich zurück, wenn die Behandlung beendet wird.
  • In Kombination mit einer Strahlentherapie verursachen EGF-Rezeptor-Inhibitoren in ¾ der Fälle eine Grad-4-Toxizität.
  • 2 bis 4 Monate nach Behandlungsbeginn verursachen EGF-Rezeptor-Inhibitoren bei 10 bis 25 % der Patienten pyogene Granulome (kleine Gefäßtumoren, die leicht bluten) oder Paronychie (Entzündung der Peripherie). Andere haben Schäden an den Haaren und Wimpern, die spröde, kraus werden oder übermäßig wachsen (Hypertrichose). Fast alle haben trockene Haut (Xerose) und sind sehr verlegen, sagt Dr. Beylot-Barry. Außerdem "besteht ein positiver Zusammenhang zwischen dem Ansprechen auf die Behandlung und der Schwere des Anfalls ", fährt sie fort und plädiert für die Unterstützung der Patienten.
  • Die Inhibitoren des Rezeptors EVGF ( Nexavar , Sutent akral , Avastin ) führen wiederum 2 bis 3 Wochen nach Behandlungsbeginn zu einem sehr schmerzhaften hyperkeratotischen Erythem. Dazu kommen – reversible – Haar- und Körperhaarverfärbungen, Gesichtsrötungen, Zysten, gelbliche Verfärbungen der Haut und seltener Ulzerationen, beschreibt der Hautarzt.
  • Die Anti-Tyrosin-Kinase ( Glivec , Tasigna ) verursacht makulopapulösen Hautausschlag, eine Psoriasis , Juckreiz... An den Augenlidern induzierte Gleevec Ödeme bei 70% der Patienten und ein kleinerer Anteil (15%).
  • Die Anti-BRAF, indiziert bei Melanom metastasierendem ( Zelboraf ), verursachen sie auch, aber in geringerem Maße (35%) von makulopapulösem Ausschlag (Hautpflaster), Keratosis pilaris, Nekrose, Warzen, Lichtempfindlichkeit gegenüber UVA (Sonnenstrahlen nicht gefiltert durch der Fenster, Windschutzscheiben) sowie Plattenepithelkarzinomen im 2. Behandlungsmonat. Manchmal entwickeln einige Patienten ein neues Melanom.

Gezielte Therapien: Wie kann man Hautläsionen vorbeugen?

Die Folgen gezielter Therapien auf die Haut können dramatisch sein. „ Mit dem Aufkommen gezielter Therapien haben wir zum ersten Mal erlebt, dass Patienten ihre Behandlung wegen schlecht erfahrener Hautläsionen abbrachen“, bezeugt Professor Brigitte Dreno, onkologische Dermatologin in Nantes. Für letztere sei es daher „ wichtig, dass Dermatologen eine Bestandsaufnahme der Situation und des Platzes machen, der ihnen zustehen sollte in der Versorgung der Patienten “.

Den Patienten "von Anfang an und während der gesamten Behandlung " über seine Hautnebenwirkungen zu informieren, ist für Dr. Marie Beylot-Barry unerlässlich. „Die Zusammenarbeit zwischen Onkologen und Dermatologen ist unerlässlich. Der Dermatologe kann die Dosierung anpassen und so dem Patienten helfen, seine Behandlung unter besseren Bedingungen fortzusetzen “.

Denn wenn diese Nebenwirkungen fast unvermeidlich sind, gibt es Präventionslösungen, um ihre Auswirkungen zu begrenzen. Zum Waschen sollten die Patienten einen dermatologischen Riegel mit einem pH-Wert nahe dem der Haut verwenden, statt gewöhnlicher Seife, die Hautläsionen austrocknet und verschlimmert; sie sollten auch alkoholische Lotionen, Parfüms, Deodorants vermeiden. Achte auch auf Maniküre und Pediküre und auf zu kurz geschnittene Nägel, auf tägliche Mikrotraumata wie das Reiben von Schuhen oder auf zu heißes oder zu kaltes Wasser, warnt Professor Dreno. Sie rät ihnen, Feuchtigkeitscremes aufzutragen, die den Lipidfilm der Haut erhalten und den Wasserverlust der Epidermis ausgleichen und so die Barrierefunktion der Haut wiederherstellen.

Wenn sich diese dermokosmetischen Behandlungen als unzureichend erweisen, wird empfohlen, dass Patienten ihren Dermatologen konsultieren, der lokale Behandlungen wie Kortikosteroide verschreiben kann. Für Frauen hat nicht-okklusives therapeutisches Make-up einen sehr wichtigen Platz in ihrer Pflege. Denn, wie Syvlie Consoli betont, „ selbst zu das Äußere zu retten bedeutet auch, die Haut zu retten und vielleicht sich retten “.